一楼打墙,准备在这按玻璃门,原来是墙体,政府说管不了,我就想问问未来温江明信云熙府房子垮了,是开发商问责,还是政府问责,还是一楼问责,随意打墙没人管,就想问问10.20年后,谁来被问责
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区一楼业主破坏外立面的问题。前期,区住建局技术人员已会同物业公司现场排查核实,装修人改动的一楼外墙为非承重结构构件。经了解,物业企业已对小区一楼破坏外立面的业主下达整改通知要求其恢复,同时已将该情况上报属地社区、街道及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻、制止,并上报属地社区及综合执法部门。
2024年4月18日15时03分、15时31分、15时41分区住建局工作人员拨打了您留下的联系方式,均未能接通,故无法告知上述问题的处理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82668556)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月18日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
经查,五洞桥路996号明信云玺府小区一楼业主破坏墙体安装琉璃门的行为,属于物业管理范畴,由行业主管部门处置,柳城街道将积极配合相关行业主管部门进行调查处理,如需执法由行业主管部门依法按程序移送区综合行政执法局柳城中队处理。下一步,燎原城管中队和凉水社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
2024年4月18日14时57分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月18日