本人与成都优建拓英教育咨询有限公司(武侯区航空路1号国航世纪中心A座305号)于2023年7月签订成都市中级职称评审咨询服务,期间因为一些问题导致合同未履约完成,后于2024年3月18日双方协商签订退费4700元整的协议,并且完善双方签章,本人也向该服务机构提供了本人的工商银行卡号及开户银行信息,从3月18日开始,该服务机构售后多次以“会督促财务处理”为理由,拖延退费,后续本人多次电话、微信询问,要求按协议落实退费事宜,最终回复5月1日前,截止现在,微信询问、电话询问等均无回复,请武侯区人社局及工商管理部门帮助处理,培训机构退费问题一直普遍存在,很多人选择忍气吞声或者算了,这样只会主张其嚣张气焰,请领导重视,督促该公司履行协议
网名朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《关于开展职称领域中介机构专项治理整治行动的通知》,我局依据职能职责,依法对职称中介领域虚假宣传等违法行为进行查处和相关法律法规的宣传普及。关于您的其他问题,建议您向行业部门进行反馈。
以上情况于2024年4月15日16时通过电话联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监管局
2024年4月16日
来信人:
您好!您所咨询的问题,武侯区人社局高度重视,立即交由人才服务管理科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您咨询“职称业务合同纠纷”一事,我部门通过电话方式与您取得联系,告知您请尽快报警立案或通过司法途径解决,您表示知晓。如仍有疑问,也欢迎到我局进行咨询。(联系电话:028-85073287;地址:成都市武科西五路360号2栋三单元202室)
以上情况我们已于2024年4月17日11:15通过电话与您联系,您表示已知悉。
成都市武侯区人力资源和社会保障局
2024年4月17日