我外公以前是军人退伍到二道丝厂,后二道丝厂倒闭,还余下三年职工医保未买够,后自己拿钱买完了,现在去世了,国家有没得什么补助?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川平台留言反映的关于丧葬费、抚恤金相关问题已收悉,经仪陇县职工社会保险事业管理局核实,现回复如下:
根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于转发<企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法>的通知》(川人社办发〔2021〕66号)相关规定:参加企业职工基本养老保险的人员(包含在职人员和退休人员)因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金(合称遗属待遇)。若您外公属企业职工基本养老保险参保人员,其遗属可以前往仪陇县新政镇春晖路5段政务服务中心1号楼社保大厅办理领取丧葬补助金和抚恤金手续。关于职工医保相关问题,建议咨询仪陇县医疗保障局。
工作人员已通过电话告知您相关情况。感谢您对我们工作的支持与信任!