我是天府新区奥园麓语one的高层户型的业主,小区开发商及物业现已组织收房及装修。就小区封窗一事,开发商提出“天府新区最新红头文件要求小区封窗必须统一方案,并报政府备案后实施,住城管和建设局会对不一致的封窗方案进行强拆”。然而作为业主我目前没见到红头文件,也未到备案公示。咨询了街道办,街道办回复要尊重业主 生活需求,封窗方案可以统一但不唯一,有5户以上样式统一即可申请。
现咨询事项如下:
1、天府新区是否有相关红头文件要求小区封窗必须统一,封窗统一方案的定义是什么,文件号及文件名是否可以公布
2、封窗的报备流程是什么,哪个部门负责,是否收到我们小区的备案材料。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的奥园麓语小区封窗方案备案相关问题。经核实,您咨询的天府新区物业小区封窗告知性备案相关事项,根据《关于加强住宅建筑外立面建设综合治理暂行办法》封窗告知性备案在公园城市局房产服务中心进行,相关文件属性为“不对外公开”。小区是否可封窗前期在购房合同或小区临时管理规约中予以明确的,按约定执行;未明确约定的,相关封窗方案制定,应只对小区统一的外立面封窗方案(包括不限于材料、规格、颜色等具体标准)进行约定,对存在不同户型、特殊异构户型应当在方案中予以明确对应处置方式。且根据《民法典》第二百七十八条相关规定要求(有参与人数、同意人数要求),进行全体业主的意见征集,通过后可向公园城市局房产服务中心报送备案确认(告知性备案)。
以上情况已于2024年4月17日告知。