万科君逸小区,被开发商破坏规划已经长达三年多,至今没有任何单位强力解决。
1、万科非要违反规划,在业主交房的时候擅自拆除商业与住宅之间的规划围墙,擅自违法建设商业临街的违建围墙,导致商业与住宅合二为一,严重违背规划,损害业主根本利益。
2、天府新区公园建设局早在22年就认定万科违法,但是至今没有得到处罚。
3、天府新区城管局直到2023年12月28日才就万科的违法进行了强制执法,但万科没有得到任何处罚。
4、城管帮助恢复规划状态后,仅仅几天时间,在万科物业的纵容下,规划围墙被破坏,至今已经三个多月。
5、业主们多次拨打12345、110,没有任何作用。警方不处理破坏规划围墙的人。华阳街道办和稀泥,拒不按照规划办事 ,也不遵照城管执法的成果,将违法事件导向为内部纠纷。
6、目前,开发商和物管,依然在组织煽动商业的业主,进一步破坏围墙,试图回到城管执法前的状态。
希望省住建厅高度重视此事,这是一起原本很简单的、开发商破坏规划,损害业主权益、践踏法治权威的事件。同时,这也是一件复杂的,背后可能存在一系列开发商和物业违规事件的具体表现。
如果不按照规划办事,甚至在事先长期破坏规划的前提下,用其他手段霸王硬上弓改变规划事实,这将严重损害政府的信誉,损害法治的尊严,也进一步加大破坏当前房地产的市场信心。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经民警核实,因为围墙被推倒问题小区物业与业主产生分歧,民警到现场将物业相关人员带回派出所进一步了解情况,小区围墙等相关问题已协调政府相关部门介入处理。
因围墙问题属于地产遗留问题,万科君逸业主目前的意见不一致,街道社区多次协调不成功,目前万科君 逸正在筹备成立业委会,希望通过全体业主大会来达成业主的一致意见。如再遇商业业主破坏围墙的问题,建议选择报警处理。
以上情况于2024年4月16日14时16分左右、14时46分与您联系,电话无法接通。