咨询一下,我是2023年9过的会计中级,这个技能提升补贴怎么领取呢?
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经与您电话联系得知,您想申请的会计中级证书失业保险技能提升补贴,根据四川省就业服务管理局关于印发《失业保险技能提升补贴经办流程》的通知(川就局办﹝2023﹞59号)文件要求:取得职业资格证书(不含专业技术类职业资格证书)和职业技能等级证书的企业在职职工参保失业人员登录四川公共就业创业服务网上办事大厅、“四川e就业”微信公众号进行申请,同时各级失业保险经办机构开设服务窗口接受线下申请。您的的会计中级证书属于专业技术职业证书,故不符合领取条件。
2024年4月15日9:26分与您电话联系告知,您表示已知晓。
咨询电话:028-84997157、028-84915137。
欢迎多提宝贵意见!
此复。