您好!这边请问几个问题。我妈妈今年50岁,普通职工,养老保险买了6年。满了50岁单位可以继续买社保吗?如果可以是需要满足什么条件?有没有准确的电话可以咨询,能提供一下吗?谢谢!昨天打了好几个电话,兜兜转转几圈都让我打其他电话。我妈妈现在是想继续上班,但是公司表示满了50就不能买社保,买不到社保就不要她了。
问政四川的网友:
您好!您于2024年4月12日通过“问政四川”咨询您母亲今年年满50岁,是否能由单位继续缴纳社保的有关问题已收悉。
根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”,现妇女职工法定退休年龄为50岁,且您母亲非管理、技术性岗位,故50岁次月便与单位不存在劳动关系,不符合单位继续缴纳社会保险的条件;您母亲缴费年限未达15年可转为灵活就业人员身份继续缴纳养老保险至退休,如您母亲仍在单位上班,可于2024年3月起由单位根据劳务关系继续为您母亲缴纳工伤保险至65岁。
如您母亲或您母亲的单位对相关政策还需要进一步了解的,请拨打电话0831-5573082,感谢您的理解与支持,我们将热情为您服务。
高县人力资源和社会保障局
2024年4月15日