我想问一下我结婚对象是陕西咸阳的,娃娃现在户口目前在陕西咸阳属于农村户口我想把我家孩子的户口迁回四川是农村户口吗?享受当地的政策吗
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复
网友:
您好!您通过问政四川反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号)第四十三条规定,公民直系亲属之间的迁移包括:(一)父母投靠已成年子女或未成年子女投靠父母(城镇投靠农村除外);(二)夫妻之间的迁移。符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所或办证中心直接办理。您孩子户口符合迁移条件,可以提供相关材料到您户籍所在地公安派出所申请办理户口迁移。关于您咨询享受当地政策问题,建议您到户籍所在地(街道或村委)咨询。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)