1、我们是2017年办理的按揭贷款房产早就已经办下来了为什么不能拿证?为什么要压到国土局?
2、我去咨询银行银行工作人员告诉我,当时我购房时开发商给我做的担保,我就不明白开发商什么时候给我担保过!银行工作人员态度不好!强词夺理!说到底我不是在你个人哪里办理的贷款,我是像仪陇农村商业银行贷的款,像国家缴纳的契税个人所得税!
3、我小孩要读书、县城实行片区就读!需要拿证,才能读书。让我自己去打房产证复印件!
4、为什么2022年以后办理的房产证有不需要押证!当时就可以办理房产证!
5、政策在变那先前的政策就应该废除、延用现在的政策舍!应该做到人人平等舍!我国民法典第394条、第402条的规定购房者在够房时,以房产作为担保像银行进行贷款…抵押方不需要像借款方扣留房产证这个是法律明确规定的!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友,您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于按揭贷款房产拿证的问题已收悉。经仪陇县不动产登记中心调查后,现回复如下:
为切实优化营商环境,维护不动产权利人合法权益,进一步便民、利民,简化业务办理流程。根据《中华人民共和国民法典》《不动产登记暂行条例》等相关规定,自2023年10月7日起,在我中心办理不动产抵押登记的,我中心不再收取应由抵押人持有的不动产权证书(不动产权证书、房屋所有权证、国有土地使用证等);在2016年1月17日至2023年9月28日期间办理抵押登记并由我中心收取不动产权证书原件存档的抵押人,可凭本人身份证在仪陇县自然资源规划局一楼档案室申请领回不动产权证书。
最后,诚挚感谢你对我们工作的建议,祝你工作、生活愉快!
仪陇县不动产登记中心
2024年4月17日
尊敬的网友:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言反映的“2022年以前的预售房产需要贷款还清才能接房”的问题已收悉,现回复如下:
根据南充市教育和体育局《关于做好2024年义务教育招生入学工作的通知》(南市教体办〔2024〕22号)文件精神,我县各小学校按户籍生、优待生、住房生、随迁子女和进城务工子女、其他适龄儿童的顺序招生,在有空余学位时才能招录下一顺序学生,若同一顺序申请人数超过空余学位,可采用电脑随机派位或县教科体局指派学位。
关于第三类住房生招生,即住房在学校招生范围内的适龄儿童。法定监护人、同一户口共同生活的祖父母(外祖父母)在学校招生范围内购房的,若未办理房产证、购买二手房屋未转户等,可以提供证明实际购买和居住的有效材料的(含有效购房合同等),住房为政府公租房、廉租房或拆迁户暂未安置但有合法手续的,均纳入本顺序招生。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!
仪陇县教育科技和体育局
2024年4月18日