尊敬的领导:
您好,我是一名2023年于重庆师范大学涉外商贸学院毕业的非全日制本科学生,毕业后档案一直在学校,学校通知要自行领取档案,但当时询问过户口所在地档案中心,必须要由学校转至人才中心,但学校成教没有这个通道,不予处理,想求助一下这种情况怎么处理,在此之前档案存储在四川省广安市岳池县人事档案及信息服务中心,户口也在四川省岳池县,请求帮助!
谢谢您!
网友:
您好,根据我局工作人员与您电话沟通得知,您所咨询的问题为自考档案如何存档的问题,现就您咨询的问题回复如下。
根据《流动人员人事档案管理服务规定》(人社部发〔2021〕112号)第四章第二十条,“流动人员人事档案转递应当通过机要通信、专人送取或邮政特快专递等给据邮件方式进行。严禁个人自带档案”。请联系您毕业的院校,由院校将您的学籍档案通过机要通信或高校毕业生专用通道派送至岳池县人事档案及信息服务中心。
感谢您对我局人力资源工作的关注与支持, 如仍有疑问,可来电咨询岳池县人事档案及信息服务中心,电话0826-5235531,我们将继续热情为您服务。
岳池县人力资源和社会保障局
2024年4月15日