领导:
温江区明信云熙府多户1楼业主违法拆改破坏外立面及保温层、占用公区并进行打围,已多次向住建局投诉,目前仍未得到解决,现1楼业主还在继续违建。
根据《住宅室内装饰装修管理办法》第四条规定:“直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。”第十八条规定:“有关部门接到物业管理单位关于装修人或者装饰装修企业有违反本办法行为的报告后,应当及时到现场检查核实,依法处理。”第三十四条规定:“装修人因住宅室内装饰装修活动侵占公共空间,对公共部位和设施造成损害的,由城市房地产行政主管部门责令改正,造成损失的,依法承担赔偿责任。”第七章法律责任中已明确违法需要主管部门责令整改、罚款,但主管部门并未根据规定对装修人和装修单位责令整改、罚款,也未及时制止,导致1楼业主至今还在违建。投诉至温江区住建局、温江区柳城街道办均将违建问题推诿给物业,仅仅要求物业巡查,目前只拆除违建的木栅栏,其余违建均在继续。2024年4月10日接到温江区城管执法大队电话联系(02882717557),告知只收到住建侵占绿地线索,并未移交违规装修的案件,温江区住建局已拖延多次。
现在都已过去几个月了,住建局不阻止、不责令整改、不罚款、不拆除、避重就轻、不按相关法规办事任由违建继续施工。请领导调查核实,还老百姓一个公道。
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区一楼业主改变小区外立面、违建的问题。经了解,前期,物业企业已将小区一楼业主破坏外墙、违章搭建的行为上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
2024年4月16日13时38分、14时01分、14时26分区住建局工作人员拨打了您留下的联系方式,均未能接通,故无法告知上述问题的处理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82668556)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月16日