各位领导好,
我是高新西区朗悦府宸园一名业主,现小区已开始租赁收费。据了解地下车位设置有新能源车位,但开发商(高投)和物业不允许业主进行新能源充电桩安装。物业把小区内的充电桩安装问题彻底落实,支持国务院的决定,一起促进新能源汽车的推广和使用。但物业是不能用一句:你没有固定车位,做永远的理由。开发商回复说:没有固定车位,便不可以装充电桩,但他们也未将车位进行售卖,无法固定。反之,了解到,已有多个小区未固定车位,进行了充电桩安装,积极响应国家节能减排。
以上举报内容极大违背新能源环境战略。还请相关部门领导核查。
诉求,对租赁车位的业主允许安装充电桩。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的朗悦府停车问题的情况。经核实,车位销售事宜,需以成都高投置业有限公司通知安排为准,后续业主可根据实际情况进行充电桩安装。我街道已要求物业公司向业主做好解释沟通工作。若有涉及物业服务方面问题,可以拨打街道电话028-68533409、028-69261225咨询。
以上情况已于2024年4月15日13时40分,与您联系告知。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“停车场收费及不固定车位”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称“公司”)组织建设的朗悦府项目。
根据四川省发展和改革委员会关于印发《四川省定价目录(2021年版)》的通知(川发改价格规〔2021〕237号)、四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知(川发改价格〔2015〕13号)等相关要求,公司结合朗悦府项目所在区位、商品房项目定位、规划车位配比(含充电车位)、项目周边车位租金水平及停车费收费标准等多种因素,综合确定了项目地下车位收费价格,并已于2023年11月22日经成都市高新区公园城市局审查确认项目机动车停车场符合办场条件,予以备案并颁发《机动车停车场备案证书》(宸园备案编号:60642、静园备案编号:60644、嘉园备案编号:60643)。公司于2024年3月15日发布《关于朗悦府宸园、静园、嘉园小区地下停车场收费的公告》,车位月租金为200元/月(不含车位管理费)。在公司车位未启动销售前,所有租赁车位均未固定车位,公司将会在二季度内启动产权车位销售事宜。
工作人员已于2024年4月17日18时49分与您取得联系,并将以上情况告知您。