一、关于武侯区智远大道(武兴路至永康路)段,2023年4月21日武侯区新经济局回复,智远大道高压线迁改下地已在实施,目前正在修建电力通道,预计四月底前完成,年内下地工程可以完成。
二、而在2023年10月12日的回复中,武侯区新经济局回复中暂无下地迁改计划,电线杆计划及实施由政府统一规划,建议咨询相关规划部门。
三、在2023年11月23日的回复中,武侯区新经济局又回复12月进场,明年4-5月完工。
四、在2023年11月23日的回复中,武侯区新经济局回复:“经与武侯资本集团和四川蜀电公司核实,该处已完成土建工作,电力通道即将验收进行移交,预计施工单位将于12月进场施工,完成电力线缆迁改下地;预计最迟于2024年4-5月份将完成项目施工。”
请问政务部门在前后的回复中为什么不一致,武侯新城北区(悦胡片区)作为武侯区政府重点发展的地段,但是政府部门实施却一直拖沓,严重影响了周边城市面貌。而在高压线下地也早去年前年早就招投标实施,并已完成,政府单位一直回复即将动工,4-5月完工,为什么到现在却依然没有动作。请问到底智远大道高压线何时才能落地?
智远大道原计划将于4-5月竣工完成,但由于该工程为全民建设工程,涉及整个武侯大道水、电、气使用改造,有一部分因燃气管线和地铁线路规划问题,延后了工程进度,目前施工单位正在大力推进工程进度,造成不便,还请您谅解。