你好,我有几个问题想咨询一下,还请认真详细的回复我,谢谢!
第一:农村最低生活保障金额是多少?分等级发放吗?如果是,请详细说一下等级以及对应的金额;如果不是,那是怎么计算的?
第二:怎么线上查询自己以及家人的低保金额以及明细
网民朋友:
您好,您通过“问政四川”咨询关于农村居民最低生活保障金问题的留言收悉,现将相关情况反馈如下。
一、咨询农村最低生活保障金额是多少,怎么计算的问题:
根据《泸州市民政局、泸州市发展和改革委员会等四部门〈关于调整全市城乡居民最低生活保障和特困人员基本生活标准〉的通知》精神,我县农村居民最低生活保障标准为543元/人每月。对批准获得最低生活保障的家庭,以户为单位,按照共同生活的家庭成员月人均收入低于当地农村低保标准的差额,确定救助金额。即标准抵扣家庭月人均收入等于发放金额。(例:农村低保家庭人口1人,家庭月收入280元/月,低保每月发放金额为:543-280=263元)。
二、怎么线上查询自己以及家人的低保金额以及明细问题:
线上查询具体查询步骤如下:微信公众号搜索智慧泸州人
社→便民服务→泸州一卡通→补贴发放查询→输入姓名身份证号码→选择年度→点击查询即可。
如您有其他问题可致电咨询:0830-6229081。感谢您的留言。
叙永县民政局
2024年4月11日