绵阳燃气公司更换的新燃气表读数过快,原先充值200元的燃气费可以使用3个月,现在自从更换了新燃气表后200元的燃气费只够使用一个半月,请问政府能不能核查燃气公司是否再燃气表上动了手脚,民生问题还请政府领导重视
网友:
您好!您反映的情况已转市住建委核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年4月11日
尊敬的网友:
您好!您关于“绵阳燃气公司更换的新燃气表读数过快。”的诉求已收悉,现回复如下:收到您反映问题后,绵阳兴绵燃气有限责任公司涪城客户服务部气管家于2024年4月24日联系用户,告知对智能燃气气表的免费更换是为了落实政府部门相关安全会议要求,对超期气表以及老旧小区进行燃气管道改造及维护,全面提升居民燃气使用安全。根据《中华人民共和国国家计量检定规程膜式燃气表》(JJG577-2012)规定“以天然气为介质的燃气表使用期限一般不超过10年”,超期使用可能会因为表体密封填料及皮膜老化、机械固件耗损等安全隐患,导致燃气泄漏从而引发安全事故。为进一步保障安全,同时提高服务,满足用户网上便捷充值、余额查询等需求,我公司对超期气表进行了逐步更换。我公司现使用的NB物联网智能燃气表,具有国家有关部门颁发的型式批准证书,每只表出厂时均经过生产企业严格检测,在安装为用户使用之前,必须再次经过本地计量检测单位检定合格后方才能投用,以确保每一户所使用的气表计量准确,符合国家标准,请广大用户放心使用,向用户解释清楚。感谢对城市建设的关注!
绵阳燃气集团有限公司
2024年4月24日