位于龙泉驿区十陵街道友谊路348号和平家园房屋产权是否能办理?毕竟建设至今已过18年之久了,这个房屋产权问题一直没有解决。本小区涉及较多外区域人员,没有房屋产权导致户口不能迁移本小区,同时也带来了诸多不便之处;比如小孩读书教育等问题,作为民众希望按照政策法规而执行,但是按照最基本的积分落户政策也没有办法成立,首先就是未有合法的居住地。导致本小区的小孩成为读书难的最大问题。希望领导给予解决。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局、十陵街办高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的十陵街道“和平家园”的房屋。截至目前,未查询到不动产登记信息。
经调查,“和平家园”项目所占土地为为集体土地,按照《不动产登记暂行条例》等相关法律、行政法规规定,待该项目用地依法征收为国有、用地手续完善并办理房屋所有权首次登记后,您可与您的拆迁安置主体备齐动产登记申请书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明等申请资料,由当事人共同向区不动产登记中心申请办理《不动产权证书》。
区规划和自然资源局已告知十陵街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2024年4月15日下午14:50分左右与您沟通,您表示知晓。
经调查,您反映的读书问题因当年您小孩无法办理随迁子女入学,后上报上级部门,由街办报区教育局后解决问题,现又因为该小孩小升初再次需要提交资料,已再次与上级部门协调中 。关于小区办产权证的问题,和平家园不属于政府安置小区,属于历史遗留问题。
以上情况已于2024年4月12日15时,与您联系,您表示知晓。