人在双流区生物城园区上班,公司社保买在高新区,娃儿读书材料申请随迁子女入学,社保算不算双流区能不能用?
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,未办理居住证积分的《四川省居住证》持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在双流区接受义务教育,应同时具备以下条件: 1.申请人在有效期内的居民身份证、在双流区公安部门办理的《四川省居住证》(成都市非双流区户籍到双流区居住就业的人员只提供有效期内的居民身份证); 2.申请人与双流区注册用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在双流区投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 3.自2024年4月1日上溯6个月,已在成都市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态; 4.自2024年4月1日上溯6个月,申请人已在双流区连续居住满半年。 只要是双流区注册用人单位购买的成都市职工基本养老保险即可,单位在和在哪个区无关。如还有问题,请直接向区教育局普教科(电话,85830810)咨询,我们会竭诚为你服务。