该排仓库存放大量米、似桶装油。
具体位置:成都市天府新区广都上街京东家电里面格力电器正对面(或天府新区政府专职消防中队东偏北45度)
可能存在问题如下:
1、未明确消防制度;
2、未配备足够的消防设施,即:灭火器、消防砂、微型消防架等消防设施;
3、地面潮湿,极易导电;
4、仓库内大量货物成堆堆放;
5、外墙门窗上设置影响逃生和灭火救援的障碍物;
6、窗户被堵,通风不良。
可能存在问题如下:
1、未见其组织消防演练;
2、消防应急预案;
3、仓库内未设置应急疏散标识、应急照明;
望消防部门相关单位根据2023年7月10日国家消防救援局第5次局务会议审议通过的《租赁厂房和仓库消防安全管理办法(试行)》和其他相关要求对其进行深度检查。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成消防大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场核实,您反映的成都市天府新区广都上街仓库,存在缺少应急照明和疏散指示标志,消防大队已责令该场所负责人立即整改,同时要求该场所落实消防安全责任制度和应急预案,加强员工培训,提高从业人员消防安全意识。