本人投诉成都海胜房地产开发有限公司建设的成都中海湖光玖里,并认购1号地块-09栋-1-601,在认购过程中,发现以下违法违规行为
开发商存在虚假宣传 引人误解等行为 通过现场 营销海报误导消费者,宣传周边规划,40 条高铁线路 8 小时通达北上广,双国际机场+高铁,天府高铁枢纽站:计划日均旅客, 宣传距离双流国际机场 30km,天府新站 15km,)现场 广告及位置图示等比例与实际不符,刻意放大项目比 例,弱化位置距离。上述已经违反广告法、房地产发 布广告规定及广东省市场监督管理局关于加强 2021 年商业广告导向审查的行政指引等相关法律法规。 宣传学区房,展示四川天府新区 2023 年小学学区,地图,违反了《房地产广告发布法规》第十八条以及 《广告法》有关教育、升学、学区房学位房相关规定 开发商在沙盘展示用没有权威性的奖项宣传房 屋, “2023 中国(四川)精工品质楼盘”严重影响了 购房者的判断力。开发商以曾获荣誉对消费者进行误 导,违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第八 条:经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售 状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的 商业宣传,欺骗、误导消费者。
6。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的问题,市场监管局工作人员于2024年4月12日14:19电话联系告知您,市场监管局正在调查处理中。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772606。
关于您反映开发企业样板间改建问题。经了解,您所述样板间为开发企业展示样板间,非实际交付标准。开发企业已在展示样板间相应位置做交付标准提示。
关于您反映开发企业未公示项目相关信息的问题。经了解,开发企业已在销售现场公示项目相关信息,购房人可自行查看了解。
关于您要求退房退款的问题,买卖双方可以通过协商解决问题,如若协商不成,应当通过诉讼途径维护个人合法权益。若您认为协议签订涉嫌重大误解或欺诈,导致您在违背真实意思的情况下签订购房相关协议,您可根据《民法典》第一百四十七条、第一百四十八条之规定请求撤销,该项请求依法应当通过诉讼途径解决。
以上情况于2024年4月12日告知。