尊敬的四川省以及成都市人民政府:
主题:举报四川省成都市双流区华府长顺大道290号垃圾压缩站非法作业
我是一名居住在成都市双流区附近的市民,现向贵政府举报一处位于华府长顺大道290号的垃圾压缩站存在非法作业行为,严重威胁了周边居民的生活环境和健康安全。
据我了解,该垃圾压缩站属于日压缩600吨垃圾的大型垃圾压缩站。从2013年起,该垃圾压缩站所在地块就规划为教育用地,直至目前,该垃圾压缩站一直在非法运营十年之久,周边的居民深受其害,该垃圾压缩站作业时,大量臭气外溢导致五六百米之外都能闻到,遑论离垃圾压缩站只有不到两百米的在建的龙湖九里璟颂以及三百米左右的警官新公寓和棠湖柏林城。其中,在建的龙湖九里璟颂小区将于2024年底集体交房,也就是说,马上就会有七百多户共两千多人的居民被迫加入到这天天呼吸带有恶臭垃圾味的空气的大军之中。经过实地考察,该垃圾压缩站虽然自称每日垃圾压缩工作时间为白天,然而晚上走那儿附近走过,仍然会有大量臭气外溢,令人无法呼吸,作呕,显然也在违规作业。据此,我认为该垃圾压缩站未经合法审批程序,擅自建成并投入运营。其作业过程中,未采取有效的环保措施,导致恶臭、噪音和污水问题严重,对周边居民的日常生活造成了极大的困扰。此外,该站点的运营还可能存在违反环境保护法规的行为,对当地的生态环境造成了潜在的破坏。
我在此恳请贵政府能够重视此事,立即展开调查,并采取必要措施关停该违规建成运营的垃圾压缩站。同时,建议政府加强对此类设施的监管,确保所有环保设施都能依法合规运营,保障市民的合法权益和城市的可持续发展。
感谢贵政府对此事的关注和处理,期待您的回复,并希望能尽快看到改善措施的实施。
此致 敬礼!
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,截至目前,科创集团已启动可行性研究、方案设计、测绘、管探、航空限高咨询、环境影响评价、社会稳定风险评估、规划条件及用地情况核实等重点前期工作。项目可行性研究报告已通过专家评审并完成修订,正在推进企业内部投资决策流程,预计2024年4月上旬完成立项工作;结合项目现状标高及未来设计需求,科创已对接民航主管部门沟通限高调整事宜,拟将拟建项目航空限高调整至538.0米(原限高批复为508.7米),且方案已完成报规方案及工艺方案,预计2024年4月启动报规工作。项目建设工作依规有序推进中。待我区新建垃圾压缩站建成投用后,关停西航港垃圾压缩站。已致电您,未接电话。