尊敬的领导:您好!
南潼高速(南充市嘉陵区段)已经开始修建,土地已被征收,挖土机也逐步开始土地推平工作。在这片征收的土地上,洒满了农民的汗水,留着勤劳耕作一辈子农民的身影;被征收的土地,滋润了这批农民,也养育了一代代的人。
现在土地被征收,也就意味土地减少了,耕作地也少了,农民的收成也少了,政府领导是否考虑给农民购买社保,让已经辛苦勤劳了一辈子的农民,老有所依,晚年有保障,不在迷茫?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民,您好,您在“问政四川”平台反映的关于经开区失地农民生活费的问题已收悉。经南充市嘉陵区自然资源和规划局调查,现回复如下: 按照《四川省人民政府办公厅关于进一步强化铁路和高速公路建设用地保障工作的通知》(川办公[2017]105号)第三条第九款规定执行:征地土地涉及农民安置的,原则上采用农业安置。但征地后人均耕地少于0.5亩,且主要从事种植业的,按征地耕地面积除以被征地前被征地集体经济组织人均耕地的数量确定被征地农民城镇安置的人数。如你还有疑问,请到我局2号楼210办公室咨询政策。