都江堰市天马镇液化气是否存在垄断?我是流动小吃摊位,但住所不在都江堰范围,是在都江堰边界,属于彭州市范围,流动摊位在都江堰天马镇经营,天马镇液化气要求使用天马镇液化气,液化气存放在彭州住所,彭州住所也有登记,如使用天马镇液化气,住所这边也不允许使用非彭州液化气在家存放,两边有所冲突,该怎么处理?想请问流动摊位是否强制使用在经营地液化气
网友:
您好!谢谢您的来信,您反映的问题,都江堰市经科信局高度重视并立即通知液化气公司处理,现将情况答复如下:
经调查核实,2024年4月9日10点10分,液化气公司燃气专班和市场部立即到现场核实情况,与用户沟通,告知流动摊贩用户按照城镇燃气管理条例和行业主管部门要求,液化石油气应按属地管理,都江堰市燃气专班建立违法共治机制,坚决打击跨区域液化石油气配送、使用等违法违规行为”。给您带来困扰敬请原谅。谢谢!
以上情况已于2024年4月8日15点30分,通过现场沟通的方式与您确认,您表示同意于明天起按照规定使用我公司的液化石油气。同时,对我公司的处理意见您表示满意。
都江堰市经济科技和信息化局
2024年4月10日