您好,本人医保之前由公司缴纳,今年离职后准备自己缴纳灵活就业医保,但是提示无参保信息,电话咨询说是系统变更需要重新等级,但是等级后在成都税务微信公众号平台上进行灵活就业人员医疗保险缴费时,出现提示“该灵活就业人员依赖险种的预处理信未同时存在”提示,仍然不能正常缴费,烦请相关的工作人员尽快帮助解决一下,谢谢!
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友,您好:
您于2024年4月8日,在网络理政办留言反映的事项,接到该诉求后,我局立即进行处理,现将具体情况回复如下:
我局工作人员于2024年4月9日9点55分与您联系,通过电话指导,告知您通过微信公众号成都税务里面的农商行入口进入,在切换缴费项目为大额互助医疗或基本医疗时,注意2个都选一下缴费档次、月份,帮助您顺利完成缴费。您对此处理结果表示非常满意。
国家税务总局成都市郫都区税务局
2024年4月9日