天府新区各接到,生态局,总部商务区负责人承诺大家给大悦城4个月时间整改,让大家忍受这个嘈杂噪音, 说的是3月5号前完成招标请专业团队出方案整改, 3月30号前整改材料到位,4月入场施工。
现实情况是大悦城12点还在用吊车装修,招标还未进行,一再询问就说有困难5月招标,完工时间不确定。
天府新区噪音政府部门测量自己测,不通知受影响的居民如何测,第一次测不合格就说有其他工地影响。第二次测量,测量小哥明确说数据不能说,拿回去就符合工地要求的60分贝了。请问天府新区天府公园东居民楼都定义为工地了吗?而且这个噪音真的只有60分贝吗?做一些自己是裁判又是运动员的见不得人的事来
请领导们管理一下天府新区脏乱差,噪音24小时扰民问题,对得起公园城市,生态城市的称号。 建议想来天府新区核心区天府公园东的人来实地考察下, 来感受一下环境,感受一下政府部门如何管理的
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成总部经济局、正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成都天府大悦城已启动招采程序采购专业公司处置楼顶设备噪声。总部经济局向天府大悦城下达了《关于加快完成楼顶设备降噪处理的提示函》,再次督促天府大悦城严格落实《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,采取有效措施防止噪声污染。后续,总部经济局将持续督促天府大悦城加快整改进度,切实解决噪声扰民的问题。针对您反映的情况,4月8日正兴街道执法队约谈大悦城商城相关负责人,经核实,商场方因工程特殊性从事降噪处理的施工单位数量不多。经多方推荐联络,已完成3家施工单位考察入库,当前正在编制招标清单及合同文件。预计4月15日发起招标,4月25日施工单位定标进场施工。因施工要求高和工艺性强,加之商场屋面范围较宽,项目工程量较大,施工周期需2个月即在6月底完成整改。以上情况已要求大悦城出示书面情况说明并公示。
以上情况于2024年4月10日与您联系。
以前官方也回复4月底前完成整改,而且第三方检测连工业标准都达不到,是否有处罚措施? 这个噪音是24小时超工业标准,不顾老百姓身体健康。
下面图片是第三方晚上11点的在各个业主家的测试数据