我想咨询下温江光华瑞廷一栋的房子为什么限售,成都市政府出台的政策是2021年3月22日以后的三倍以上登记的网红盘才限售,为什么我们是2021年2月取得的预售证是在政策以后怎么会会限售呢?
市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,我局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
您反映咨询光华瑞廷1栋房屋为什么限售的问题。
二、调查核实处理情况
针对您反映的问题。经核实,光华瑞廷 1栋,预售证号510115202013704,2020年12月12日取得商品房预售许可。住宅套数328套,报名人数超房源数3倍。根据《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)第五条:“在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,须取得不动产权证满3年后方可转让。”及《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》的政策解读:新购买的住房在合同备案之日起满3年须取得不动产权证书的方可进行转让,未取得不动产权证书的,满3年也不得转让,也不得进行合同备案变更。人才公寓、重大产业项目配套住房、登记报名人数在当期房源数3倍以上的热点楼盘、以人才名义获取购房资格购得住房的限售规定不变。”依据上述规定,您所购买房屋需取得产权证满三年方可转让。若您仍有疑问,可拨打温江区房产交易中心电话进行咨询,联系电话:028-82761394。
三、沟通情况
2024年4月9日15时52分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示理解。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月10日