2024年3月30日在抖音看到他们公司广告,教做抖音小店,看了他们的公开课,是一个叫江*的老师,宣传可以做到交1588元后24小时开设蓝V认证并协助涨粉丝,有达人带货,并提供软件协助,开店收益高(当时直播课还讲了一个声称是他们学员的账号,一年能赚30万),半月能赚取收益,承诺一对一手把手教学。在交完1588学费后,安排一个运营总监超*老师对接我,用了四天的时间说服我开个体店铺,需支付5880到19880不等的学费,和直播间说的完全不一样,在收钱之后又要二次收费,被我拒绝后4月2日傍晚又安排一位星*老师对接我,但截止今天为止还是没有兑现到直播间宣传的承诺。由于直播间宣传的内容与实际套餐交付内容出入较大,且对二次收费后兑现的内容存疑,签订合同前,江某也未提前告相关风险和权责。目前因为对他们存疑,所以在支付了1588后未支付个体店开店学费,希望政府能帮忙调查该公司是否为诈骗公司,防止更多人上当受骗,也希望通过政府帮忙要回1588元。
希望政府能帮忙调查清楚并给与我帮助,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局、社区治理和社事局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您投诉的问题,市场监管局已通过电话方式进行了沟通,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法(2019年国家市监总局令第20号)》第十五条第(三)项规定不予受理。建议您与商家友好协商处理或者通过司法途径解决。
关于您反映的相关问题,社区民警到该公司注册地核实,该公司不在注册地办公,民警建议您可以到您所在地派出所报警求助,若属于诈骗由您所在地派出所受理即可。
以上情况于2024年4月10日与您联系。