571(龙泉方向)/T208(师大一中方向)航空管理中心站存在设计不合理。那个站离前方斑马线有100多米距离,很多人图方便,直接横穿麓山大道,实在太危险。建议建议天桥,或者站点往斑马线方向移动,或者把红绿灯后站台方向移动。前方那个红绿灯,如同虚设,一点用都没有,斑马线也如同虚设,很多车直接在那调头,或者直接闯红灯,绿灯时,都要等看车停下来,才敢过马路,实在是给行人带来很不方便。如果有地铁当然更好,没有地铁,真的是出行不方便,希望采纳。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、交警七分局、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据公交站点设置要求,城市快速路主路外侧不宜设置直线式公交中途站点,快速路辅路和主干路应设置港湾式中途站点。由于麓山大道为城市快速道路,为保障乘客乘车安全,站点需要采用港湾式站台,港湾式站台不仅能为市民候车、上下车提供安全保障,同时站棚式的设计,又能给予候车乘客舒适的候车环境,故暂不考虑迁移站点。感谢您对成都公交的关注与支持!
麓山大道二段(航空管理中心)交叉口信号灯处,该位置电子眼已开通抓拍各类交通违法;大队也将抽派警力加强该路段的巡逻力度,发现违法及时处置,感谢您对交管工作的支持与理解。
以上情况已于2024年4月9日与您联系。