您好,各位领导,我是金牛区龙湖香港置地瑰云里小区的业主,因为是新交房小区,有很多业主家的小孩也该读小学和幼儿园了,不论是距离或者上学途中环境安全问题,我们都更愿意申请去金牛区石笋街盛达小学和十六幼就读,幼儿园和小学仅一条小街之隔,很多二胎家庭接送就很方便,并且我们小区和国宾上林栖,保利学府城同属于西华街道涧漕社区,他们两个小区去年已经划片到石笋街小学,那我们瑰云里也应该就读同一所小学。而且去石笋街小学路途更安全,没有摆摊商贩杂乱人员!瑰云里小区业主都是年轻人,大多数是国家事业单位和医疗行业从事者,优秀的科研人员等高等教育人才,孩子也随父母生活,很注重孩子的教育,没有留守儿童。所以对于学校而言生源也是可以放心的,请教育局领导们能顺意民心,让我们瑰云里业主的孩子可以就读石笋街小学盛达校区!
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您对新建的龙湖香港置地瑰云里小区小一划片的相关建议已收悉。金牛区教育局将严格按照《成都市教育局关于做好2024年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2024〕2号)的要求,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。金牛区2024年户籍适龄儿童小一入学划片范围将于2024年6月17日通过“金牛教育”向社会公告,敬请关注。
2024年3月29日10:30,瑰云里小区的业主代表到区教育局现场反映,上述情况已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!