温江明信云玺府三栋一单元102,九栋二单元101还有其它好多家一楼业主破坏建筑外立面打墙想强占公共绿地,打墙就减少了建筑的剪力作用,对整栋楼的安全有问题,若底楼破强墙强占公共绿地后成私家花园,如果岀现江西那种龙卷风也会出现高空掉物对一楼人员有安全问题,小区业主维权多日,只有小部分人拆了木栅栏,城建局丶执法局丶街道丶信访办都找过,就是互相推诿
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区业主破坏外墙的问题。经了解,物业企业已对小区破坏外墙的业主下达整改通知要求其恢复,同时已将该情况上报属地社区及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻、制止,并上报属地社区及综合执法部门。
2024年4月10日16时31分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82668556)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月10日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
经查,五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地面积的情况,在相关行业主管部门上的指导下,柳城街道配合相关行业主管部门,组织力量依法将五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地面积的木质栅栏全面拆除。下一步,区综合行政执法局柳城中队和社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月10日