申请既有住宅自主增设电梯,应就是否增设电梯征求本单元全体业主意见,由本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。需要占用道路、绿地等,按照相关法律法规规定执行。我想知道的是三分之二以上是包含三分之二还是要三分之二以上(也就是说要9户)同意才达到要求,我们四户业主不同意安装电梯,楼上8户同意安装电梯,你们政府部门是否会考虑我们4户业主的意见……
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
富地名城业主:
您好!您所反映的问题,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:按照成办规{2023}10号文第二条实施条件规定,申请既有住宅自主增设电梯应由本单元房屋专业部分面积的业主且人数占比三分之二以上(包含三分之二)的业主参与表决。针对你小区7栋3单元增设电梯4户反对一事,我单位及社区也多次召开协调会进行协调,如你单元仍对调解一事不满意,我单位建议你单元通过司法途径解决。如有进一步的疑问,欢迎咨询13982184886(经办人:王思思),我们将竭诚解决您反映的诉求。