各位领导你们好:
关于16号线规划市民苦心提出建议保留站华站建议,此站覆盖中央远大公园、佳兆业、二江花园、南湖春天、天府美岸、这样的大型小区,居住人口庞大,还有三四个中小学,幼儿园,居民真的很需要这个站口,因为如果规划站点偏西已经有5号线南湖立交站,偏东有海昌路站,目前这两个站点都偏远,属于两够不着处境,尤其是上班族居多,原站华站在南湖立交站和海昌路站中间,位置合理,恳请领导们保留
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区尚处于开发建设过程中,轨道站点现状覆盖不足,下一步公园城市局将综合片区现状需求、周边规划及工程条件综合评估,统筹考虑地铁、公交、慢行等交通接驳方式,系统研究解决该片区的交通出行问题。
以上情况已于2024年4月10日告知您。