一年不到的时间,两次宫外孕,现在只能走试管这条路了,其他省份都开始纳入医保了,四川说了这么久,一直没有落实 我想知道什么时候可以落实 ,我们下两口现在已经在准备咨询试管了,听很多人说一次成功就3-5W,做两次三次可能就10W+了,车贷房贷已经压得喘不过气了,根本没有存款,现在做试管只能贷款,我们已经无力承担这个费用的支出了,能不能告诉我什么时候可以实现医保报销? 给个时间段也行啊。各位领导 ,我们现在是身心俱疲,需要你们给我们小老百姓打一剂强心针,谢谢了
网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
根据您的描述,得知您想咨询人工辅助生育技术(试管婴儿)产生的医疗费用能否纳入医保报销。根据《成都市医疗保险管理局关于生育保险经办工作有关问题的通知》(成医发〔2015〕26号)规定:“参保人员因不孕不育、保胎,以及实施人工辅助生育技术(试管婴儿)等产生的医疗费用,生育保险和医疗保险基金不予支付。”
成都市新都区医疗保障局于2024年4月7日15点08分电话联系您,向您详细解释了以上情况。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。