尊敬的有关部门领导:
您好!
我是蜀郡又一城的居民,想向您反映一个关于我们生活环境的问题。我所居住的楼栋正对面50m是保利锦江里的商业区,那里有几家茶楼和足浴SPA馆。然而,近期我发现这些商家的营业行为对我们的日常生活造成了不小的困扰。
首先,是灯光污染问题,特别是锦城茶府的LED招牌灯(附件),每晚主灯会亮至接近午夜12点,而门口刺眼的白色LED灯更是会一直亮到凌晨1至2点。这样的强光影响我们的休息,我们诚恳地希望商家能够调整灯光的使用时间,尽量在晚上10:30前关闭或调暗,以保障我们居民的休息权益。
其次,噪音污染问题也亟待解决。商家门前的停车场经常有车辆在深夜甚至凌晨进出,鸣笛催促抬杆的声音不绝于耳。这样的噪音不仅打破了夜晚的宁静,还严重干扰了我们的睡眠。我们了解到停车场有两个停车杆。我们建议商家在晚上可以将停车杆抬起,或者安排专人值守,避免车辆鸣笛催促。毕竟,我们都需要一个安静的睡眠环境来保障第二天的工作精力。
之前我们也曾向相关部门反映过这些问题,但遗憾的是有些商家在一段时间后便又恢复了原状。因此,我们恳请有关部门能够重视这个问题,并加强监管力度,确保商家能够切实落实并处理好灯光污染和噪音污染问题。我们理解商家的经营需求,但也希望他们能够充分考虑到我们居民的生活权益。
最后,我们再次恳请有关部门能够尽快处理这个问题,让我们能够拥有一个安静、舒适的居住环境。非常感谢!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,就反映的“保利锦江里商业区几家茶楼和足浴SPA馆灯光污染”问题,华阳综合执法队已对投诉商家进行劝导,要求调整招牌光亮度,避免给居民造成困扰。工作人员将与保利物业一同上门对上诉茶楼及足浴商家进行劝导,督促其合理控制灯光开启时间以及停车场管控,避免影响附近业主正常生活休息。
以上情况于2024年4月12日告知。