医院的宗旨就本来就是治病救人,服务病员,为什么成都市第五人民医院节假日复印病历一个人都没有,其他部门都有人值班,为什么就这个部门一个人没有,还要上行政班,那如果有特需病员需要病历办理其他事情,还要等他们收假了上班才能复印,这是不是有点不合理了,现在办理很多事情都需要提取病历才能办理,希望有关部门协调一下,就算节假日还是应该安排人值班,方便病员提取病历!
网友您好,您的诉求已收到,现回复如下。
一、办理情况
(一)关于“病案管理科节假日没人值班”的问题
经调查:我院病案管理科节假日安排了科室应班人员,处理科室应急相关工作。
(二)关于“节假日不能复印病历的”问题
经调查:1.我院病历复印需在出院后7个工作日后方可办理。2.我院患者出院诊断证明书对病历复印相关事项有详细描述。3.我院提供了病历复印网上预约服务,患者可在成都市第五人民医院服务号进行网上预约,预约成功后相关病历资料可以选择自提或邮寄服务。4.如果患者在节假日期间急需复印病历,可以拨打962120联系科室相关值班人员进行复印。
二、处理结果
(一)病案管理科负责人4月7日与投诉人进行了电话沟通,投诉人表示知晓并理解。
(二)进一步加强对病历复印相关工作的宣贯,优化网上申请复印操作流程,为患者提供更便捷的服务。
(三)感谢网友对成都市第五人民医院的关注和监督,我们将认真履行社会责任,切实提升服务能力,为保障广大人民群众的健康做出积极贡献。
特此报告。