房屋建在四川天府新区龙井村5组28号、房子在小学后、高空栈道下面、临近高铁。由于房屋是以前的自建房、房子格局设计不合理、房间不够、家里的两个娃娃也大了、没有多余的房间、房子周边都在拆迁、主要咨询房屋有没有拆迁的规划、如果没有拆迁规划、可以重新规划、重新修建吗!感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成太平街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.成自高铁红线及影响范围内房屋拆迁工作已在2020年完成,目前你户所在区域暂无拆迁规划。2.依据四川天府新区成都管理委员会统筹城乡和农业农村局、自然资源和规划建设局关于印发《四川天府新区成都直管区农村宅基地和住房建设管理实施细则》的通知(天成管统筹发[2020]94号)文件精神,符合选址规划和宅基地使用标准,房屋为C级以上危房,不在城镇规划区和项目拆迁区域,具有集体经济组织成员资格的农户,可申请自建,包括加固维修、局部改建、原址拆除重建。3.建议您户带上相关材料(包括集体土地使用证、房产证、身份证、户口簿、建房书面申请、施工设计图、施工合同等)到合江场社区提交申请,经社区、居民小组核实规划、项目(鹿林村部分辖区位于场镇规划区内)情况后,按照相关程序报批。
以上情况已于2024年4月7日与您联系。