尊敬的市领导您好!
车城大道经过未来之城小区,沿路楼有8号、9号、10号、11号、12号、24号、25号、26号、27号楼,每栋楼4户居民,
后续合计居住人口约5000人,该路段为主干道,附近有成都七中东安学校、东安幼儿园、东安体育公园、东安1号等,该路段主要交通引起的噪音污染是因为住宅楼就在隧道出口,并且该路段大货车特别多,一天24小时都在密集来往,进出隧道的大货车引起的强大气流噪声导致,并且大货车多有鸣笛习惯,划破深夜的东安湖,让沿街的人们根本无法入睡或时时惊醒,建议对该段进行以下两个方面的改变,以让沿街居民能睡个安稳的觉。
建议1:初级方案是该路段加装隔音墙、隔音屏,建设成本低,施工方便,缺点效果一般,并且影响东安湖整体影响。终极方案是该路段重新修整,将隧道在现有基础上延长,将出口避开居民楼,延伸至无居民楼处,并且将马路铺上静音沥青,成都五城区基本都是这样处理,东安湖已是地标建筑,建议龙泉驿区及时跟上五城区的标准。
建议2:初级方案是对大货车进行限时限行政策,夜间22时至早8时实现大货车限行。终极方案是对大货车全天限行,不进解决夜间睡眠问题,更是有力提升东安湖周围的国际旅游度假区的品质,不然谁会愿意在一个噪音污染强烈的东安湖度假呢?
最后强调此建言请转至市主要领导,基层交警大队无权管理城市道路建设和限行政策,无法解决实际问题,谢谢。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
您好,您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成成都交警八分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 针对您反映的问题,属地分局将根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定对车辆开展查缉工作,劝告过往车辆减少鸣笛,降低车速等,尽量减少噪音污染。 以上情况已于2024年4月7日16时38分联系您, 您已知晓。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。交警八分局根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定对车辆开展查缉工作,对未违反相关规定的车辆,例如大功率车辆噪音采取劝离措施。今后将继续加大对该区域的巡查与管控力度,努力为市民营造一个良好的出行环境。
以上情况已于2024年4月8日15时16分,与您联系,该电话无法接通,故无法将上述情况告知于您。