请问成华区天祥街99号小院已搬空很长时间房屋现又进行重新翻新是为何意?旁边大院当初又为何不一起搬空?房龄已40年居住者多为原单位的退休老工人年龄基本都是七老八十的人了大多数都是行动不便的老人,又无电梯上下楼都基本成了奢望。自身又没经济能力能够购买其它房源来改善,希望政府能够体谅居住在大院的老人些,让他们在有生之年还能️机会住上有电梯的高层住宅,在晚年有限时间里过上一段美好的生活,此生不留遗憾。望成华区政府能够重视一下,谢谢领导
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由猛追湾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天祥街99号院修建于1982年,共3楼栋,12个单元,236户。其中1栋为小院,共5个单元78户,于2021年被万科公司收购,近期在进行房屋装修施工。2栋,4栋为大院,共7个单元158户,该大院院落属于老旧院落,由居民自治管理小组进行自治管理。按照《成都市人民政府办公厅关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》成办规〔2023〕10号文件第三项要求,增设电梯的业主是既有住宅自主增设电梯实施主体,负责意见统一、资金筹集、设备采购、工程实施、安全管理、维护管理等相关工作,并对增设电梯建设和使用期间的质量安全负责。因大院就加装电梯事宜,业主未达成一致意见,目前暂未符合加装电梯程序的条件,未进行加装电梯安装施工。下一步,街道、社区将继续在上级相关部门的指导下,关注政策文件信息,继续开展相关工作。以上情况,猛追湾街道工作人员于2024年4月9日10时25分与您电话联系告知,您表示知晓。感谢您的理解与支持!