本人在2017年购买了仪陇铭恒壹号公馆小区3栋的一套房,2018年5月交房入住,至今开发商未将房产证办理下来,也未告知缘由,一拖就是6年,多次问询都是敷衍了事,农民辛辛苦苦攒钱买的房子,却拿不到所有权证,四川铭恒房地产开发有限公司、仪陇住建局以及仪陇县政府请给一个合理的解释。已在2020年咨询,4年以后进度如何。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!
您通过《四川日报-网络问政四川平台》留言:反映“南充市仪陇县铭恒壹号公馆6年拿不到房产证”的问题已收悉。现回复如下:
经核实,陇县新政镇紫光街66号壹号公馆小区3栋和4栋因开发企未向相关部门申请规划核实和联合验收等,所以无法办理不动产首次登记。为推动该小区3栋和4栋不动产登记工作,县级相关部门也多次督促开发企业负责人及时提交资料,完善相关手续。经了解,目前开发企业正在完善小区配套整改和收集组卷资料,待备齐后将及时送至相关部门办理。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!
仪陇县自然资源和规划局
2024年4月10日