四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 3月失业医保未到账,也无法自行缴纳
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】3月失业医保未到账,也无法自行缴纳来源:问政四川 网友:问政网友  2024-04-03 08:47 已回复

您好,领导。

我是2月办理成功失业金申领,但3月的失业人员医疗代缴至今还没入账到医保账户,自己缴纳也提示如下,求助,为避免3月断缴如何操作促使可以正确入账医保资金到户?







官方回复

回复单位:成都市人社局来源:问政四川 回复时间:2024-04-10 15:13

尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成市就业局处理,现将有关问题回复如下:
经了解,您咨询是领取失业保险金期间失业保险经办机构代缴医保费的问题。回访中我们与您进行了沟通,说明了我们为领取失业保险金人员代缴医保费的流程。经核实,您从2024年3月享受了失业保险金。3月医保费代缴失败。按规定,我们已将代缴资金发放到您领取失业保险金的银行账户。为避免您的医保中断,建议您持身份证(或社会保障卡)前往成都市二环路北一段4号成都市医保中心补缴3月医保。
以上情况已于2024年4月9日14时40分与您联系,您表示知晓。

成都市人力资源社会保障局
2024年4月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377