四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 海昌路三轮车猖獗,建议增设公交车站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】海昌路三轮车猖獗,建议增设公交车站来源:问政四川 网友:问政网友  2024-04-03 08:46 已回复

和悦广场前天桥至海昌路地铁口这段路每天有三轮车和摩托车非法营运,闯红灯,逆行,甚至开上人行道,造成车辆和人员通勤不安全以及更加拥堵。是因为天桥底下至海昌路地铁口的公交车站设置在这段路程的中间,导致住在天桥附近恒大名都,阳光城半山悦,万科海悦汇城和对面滨江和城小区的人,难以通过公交车前往地铁口,需要至少走七八分钟,而且都走到距离地铁口仅剩一半的距离,公交通勤极其不便,导致大家选择三轮车。建议在图示位置增设公交站台和前往地铁口的公交班次。



官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-04-03 10:39

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:交警七分局、公交公司来源:问政四川 回复时间:2024-04-08 14:34

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映海昌路三轮车交通违法问题,交警七分局属地一大队接到诉求后于2024年4月7日8时许安排警力前往现场,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
针对反映的情况,建议您可在麓山大道梓州大道口站乘坐T208路、T45路、571路至地铁海昌站;故公交公司暂不考虑增设站点。感谢您对成都公交的关注与支持!    
以上情况已于2024年4月8日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377