前阵子找工作时,找到一份兼职,却被告知需要交钱办理求职卡,当时不知道真实性,就给办理了。
后来给他们打电话,然后给出另外一套说辞。再后来,从国家企业信息公示系统上查到他们并没有人力资源许可证。
再后来我给人社局人力资源发展科打电话,从电话中得知这公司属于无证经营,也被告知这公司并没在金牛区登记。让我打87705482咨询。
于是拨打,又被告知拨打87545335。
再打过去之后,被告知这应该由行业主管科室处理,如果确实没证再由他们移交处理。
最后,不清楚行业主管科室是谁,于是又给人社局人力资源发展科打,被告知公司不是在金牛区设立的,无法办理,让我咨询金沙路39号。
不过觉得希望渺茫,就未去咨询,近几日突然想到问政四川,所以就来投诉了,希望能调查。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映职业中介机构未返还中介费用问题。对于您提出的退费申请,金牛区人力资源和社会保障局已要求公司尽快退还您所交费用,目前您已经收到退款。同时工作人员向该公司宣讲了人力资源市场暂行条例、就业服务与就业管理规定等,提醒其严格依法依规开展职业中介活动。金牛区人力资源和社会保障局将加强人力资源市场监管,维护市场秩序,欢迎您的监督。
以上情况工作人员已于2024年4月9日12:22核实,您与公司已达成一致意见。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:028-87705569。
在此,感谢您的理解与支持!
非常感谢回复,但我向人社局所咨询到的是公司未在金牛区设立也未取得许可证,请问这是合理合法的吗?
在你们的回复中并未提及此事。