我们村里自己家以前的老土房子,当初说是的(三改两建),村里让拆掉说一平米补120元(村里请挖土机拆给20一平米)。因本人选择放弃拆旧留权,现在房子拆了快4年了,一分钱没拿到是怎么回事?(我是中江县玉兴镇花红村村民)
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
您好。您在“问政四川”咨询2020拆除土坯房,土坯房补助资金未到账问题,根据实际情况和政策,现将具体说明以下:
土坯房拆除是根据《中共中江县委办公室、中江县人民政府办公室关于印发<中江县农村土坯房改造工作实施方案》的通知》(江委办发〔2018〕5号)进行实施,和两建三改并未有关系。
土坯房改造拨付资金由县住建局统一拨付至各户账户上,因财政情况,采取分批次拨付。问件人属2020年拆除批次,目前镇政府已经上报名单至县住建局,等待县住建局申请资金到位,就会进行资金拨付且直接到达各户账上,请问件人耐心等待。