女职工今年5月满50岁,公司没有给买社保,因为刚入职,年龄要到50了,请问一下可不可以满50岁后一次性交满15年养老保险。(以前上班的时候买过社保,买了一年多)
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网民:
您好!您所反映的问题,简阳市人力资源和社会保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。
以上情况,由于您的电话号码无法接通,市社保局工作人员无法了解您具体参保情况。如有其他相关问题,请咨询市社保业务受理一科,联系电话:028-27228631。
简阳市人力资源和社会保障局
2024年4月7日