新建川藏铁路天府到朝阳湖段,建设工程边线距离我房屋1米,工程建设以及今后动车运行将会给我的生产生活带来巨大安全隐患,咨询相关法律法规此类工程建设国家明确规定了相应的安全距离,此前一直向相关部门反应,确一直没有达到实质性的答复和处理。老百姓的合法权益达不到保障。如果一直不处理那么我就会为自己的合法权益拿起法律为自己维权。
袁先生:
您好,感谢您的留言,针对您所反映的问题,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省生态环境厅关于川藏铁路引入成都枢纽天府至朝阳湖段环境影响报告书的批复》(川环审批〔2022〕101 号)第二款第四条,严格落实针对铁路用地界距铁路外轨中心线 30 米范围内噪声敏感建筑物提出的拆迁或功能置换措施,纳入工程拆迁一并实施。我镇在知晓红线范围初期,已经如实向上级反映了房屋距离近等情况,上级指挥部答复会按照相关法律法规及文件要求,积极对接项目业主,组织相关单位进行实地踏勘,研究符合法律法规要求的保护措施,维护人民群众的切身利益。