各级政府相关领导:
首先感谢您们在百忙之中抽出时间来看我的第二封来信!
因为长达一年多两年拨打12345市长热线一直也解决不到问题,于是我从朋友那儿得知可以在问政四川上反映问题,第一次来信是在2024年3月12日,在2024年3月18日也收到了地方区住房和城乡建设局的回复,回复中地方部门混淆视听,偷换概念,至今也未作出解释。在2024年3月19日,自称奥园地产的一位人士(电话182***84149)联系我,承诺在2024年3月31日前全面完成对新都区奥园玖俪湾2栋一单元2204号房屋进行质量整改并交付验收,根据现场情况,并未看到所谓的整改结果。就所谓的管家去安装了几个地暖的螺丝盖帽,房屋整改依旧如初,并未看见有工作人员施工。
希望各级领导能抽出时间来关心一下:合同中3400多元一平米的精装,做出来300多一平米的实际价格,总房价120多万,这些钱和贷款是我们全家人凑来的,是我们的希望。
希望领导关心一下:一个单亲家庭、还带着一个娃、仍然还着房贷、租房住,延期交房两年多都还不能具备验收合格的这一套房,让我们早日安稳的住上一个自己的家。
以下有部分图片及视频,请领导审阅。
网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
针对您所反映的奥园玖俪湾小区2栋1单元2204号房屋,精装质量的问题。核查情况属实,建设单位表示后期将严格按照《建设工程质量管理条例》规定履行保修责任。
若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396611。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。
请解释未验收,何来的(建设工程质量管理条例)保修?你们单位采用了什么行政手段对开放商进行处理?开放商至今未安排人处理,你们采取了什么行政手段?现在消极得电话都不联系投诉人了?