四川省 » 成都 » 金牛区 » 羊西线快速路两边居民求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】羊西线快速路两边居民求助来源:问政四川 网友:问政网友  2024-04-01 14:09 已回复

领导们好,我是金牛区蜀西路白鸽岛尚的居民

自从羊西线快速路建成以来,大大缓解了羊犀立交周围的交通压力,我们人民群众非常支持城市建设。

但该快速路只针对道路进行规划整改,不考虑两边居住小区居民生活环境。改造以前,该道路:限速60,设有红绿灯,噪音基本上还不高。自从改造为快速路,取消红绿灯,限速达到80后,噪音实在是很大。加上羊西线直通高速路口,大货车、旅游大巴、轿车等车流量都很大,就算是半夜12点都不曾减少,对两边的居住小区生活环境造成非常大的影响。

由于小区修建在前,羊西线道路改造在后。小区的规划设计,没有按照退快速路间距设计,小区客厅卧室等窗户的隔音设计,也没有按照快速路的噪音量设计。现道路改造完成,请求政府相关部门,在快速路与辅路之间安装隔音板,减轻羊西线快速路车辆噪音,还羊西线快速路两岸居民一个舒适的生活环境。

最后望政府相关部门,听民之所述,应民之所求,办为民之事。

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-04-03 09:53

市民:
您好,关于您所反映的问题经我局调查处理,现将相关情况答复如下。
羊西线(蜀西路、西芯大道一线)改造工程(以下简称“本工程”)起于三环羊犀立交,止于绕城犀浦立交,车道布置为主6辅4,全线进行主线快速化改造,是市域“环+射”快速路网的重要组成部分。本工程已于2021年6月实现全线通车,通车后主道限速60km/h、辅道限速40km/h。本工程在建设过程中制定了《环境影响评价报告》。降噪措施非单一采用加装隔音屏方式,包括规划建筑退距、限速、限货、禁鸣、建筑本身降噪等。该工程在建设过程中采用具有降噪功能的沥青玛蹄脂混合料(SMA)铺装、全线进行限速、限载、禁鸣交通管理以及更换新能源公交等措施落实道路噪声污染防治。下一步我局将根据职能职责积极配合做好相关工作,逐步减少噪音影响。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377