我想咨询一下公共道路停车收费问题,道路属于公共资源,享受公共道路资源为什么还要收费?买车依法交了购置税,每年交了车船税,加油还交养路费,已经依法纳税了,为什么还要重复交费?还有就是在问一下,道路既然收费就属于经营性质了,相关文件也规定了经营性的停车场,必须要有土地使用权和相关的经营许可证才能收费,这些收费公司既然没有,为什么要来收费?不合理也不合法
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投智慧停车产业发展有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,我公司负责管理的临时占道停车场是成都市公安局交通管理局规划、设置、审批。收费严格按照市发改委《关于调整城区机动车临时占道停放差别化收费标准的通知》(成发改收费﹝2011﹞1334号)文件规定执行,我公司所收取的费用全额上缴市财政,设置临时占道停车场是为加强临时占道停车管理,保障城市道路(公共用地)合理使用,充分发挥价格调节作用,促进车辆短停快走,提升道路通行能力。我公司临时占道停车场设置统一制式公示牌,公示停车场名称、收费标准、值守时间等信息。以上情况工作人员于2023年4月7日15:35分与您联系,您未对回复作出评价。您如有其他停车疑问,可拨打成都交投集团热线962001或至“成都停车”微信小程序在线客服处咨询反馈,我们将竭诚为您服务,感谢您的支持与理解!