四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 蜀都大道迎晖路段申请加装声屏障
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】蜀都大道迎晖路段申请加装声屏障来源:问政四川 网友:问政网友  2024-04-01 01:44 已回复

本人于2022年购买成都市成华区迎晖路华侨城滨江一号住房,因该楼盘属于摇号楼盘,购买前未到实地考察,也不太清楚该楼盘紧挨蜀都大道迎晖路段,现入住后因临街,夜晚噪音太大影响睡眠,也是用分贝仪测试过夜晚分贝,且测试结果远超过正常值,望政府部门能在蜀都大道迎晖路段增加声屏障,解决该问题



官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-04-03 09:51

市民:
您好,关于您所反映的问题经我局调查处理,现将相关情况答复如下。
经核实,道路隔音设施是在道路建设时,由道路建设单位按照环评要求进行建设的。迎晖路高架桥于2011年建成,华侨城滨江壹号小区于2023年建成。降噪措施非单一采用加装隔音屏方式,包括规划建筑退距、限速、限货、禁鸣、建筑本身降噪等。该工程在建设过程中通过在桥面及底层道路采用具有降噪功能的沥青玛蹄脂混合料(SMA)铺装、增加防撞护栏高度、全线进行限速、限货、限载、禁鸣交通管理以及更换新能源公交等措施落实道路噪声污染防治。下一步我局将根据职能职责积极配合做好相关工作,逐步减少噪音影响。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377