市长您好,天府新区万安街道三利麓山城南区拿地10多年还没开始建设,一拖再拖?按照成都市闲置土地处理办法土地在约定开工日期后满2年仍未开工政府可无偿收回,2年时间从什么时候开始算?难道不拿施工证就不受闲置土地考核?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,三利麓山城南区商业地块与北侧住宅地块为同一出让合同,北侧地块已用于建设三利麓山城住宅并已竣工。该宗地已动工开发面积超过宗地总面积1/3,不属于《闲置土地处置办法》第二条规定的闲置土地情形。同时,鉴于该地块拟建设项目已取得《建设工程规划许可证》,公园城市局将督促企业加快申请办理《建筑工程施工许可证》,推进项目开工建设。
以上情况已于2024年4月3日告知,如有相关疑问,请您联系公园城市局:68773092。