阆中还房小区地下车库收费标准到底是多少?我们是还房,收费是否应该酌情考虑降低
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友,您好!
您留言反映的关于阆中还房地下车库收费标准问题已收悉,我们就有关工作进行了详细梳理核实,现回复如下:
还房地下车库收费依据及标准依据《四川省发展和改革委员会关于印发〈四川省定价目录(2021年版)〉的通知》(川发改价格规〔2021〕237号)文件规定,按照《四川省发展和改革委员会关于公布四川省2023年度政府定价的经营服务性收费等目录清单的通知(川发改价格〔2023〕533号)》的相关要求,住宅小区停车服务收费不属于政府定价范围,实行市场调节价。我司根据文件精神,经集体研究决定,聘请第三方评估公司结合周边商业小区市场行情和充分考虑让利于民后进行评估定价,同时报上级主管部门备案。2023年12月对已改造的南池三期等7个地下停车场收费标准已进行了公示,正在改造的瑞福苑等5个小区,在正式交付使用前一个月会进行公示。
祝您生活愉快。